본문내용

비주얼

열린의정을 펼쳐나가는 성주군의회

처음으로 > 의회안내 > 의회연혁

  • 페이스북
  • 트위터
  • 밴드

History of Seongju Gun Council
성주군의회 의회연혁을 보시고 계십니다. 성주군의회가 걸어온 발자취를 한눈에 확인하실 수 있습니다.


의회개요

지방의회는 1948년 7월 제헌헌법에 지방자치를 도입하여 1949년 7월 4일 지방자치법이 제정·공포됨에 따라 지방의회 제도의 법적근거가 마련되었다. 그러나 건국초기 사상적 갈등과 정치·사회적 혼란 그리고 6·25동란으로 인하여 그 실현이 중단되어 오다 1952년 2월 15일 국무회의에서 지방자치를 실시하기로 의결하여 1952년 4월 25일 최초의 면의원 선거를 실시하였다. 1956년 8월 8일 제2대 지방의원 선거, 1960년 12월 19일 제3대 지방의원선거가 실시되어 전후 세 차례에 걸쳐 지방의회가 구성·운영되어 왔으나 1961년 5·16군사혁명으로 중단되었다.
그후 수 차례에 걸친 지방자치법 개정으로 지방자치의 실시가 지연되어 오다가 1990년 12월 15일 동법의 제8차 개정에 의하여 1991년 3월 26일 시·군·구의회 의원선거를, 동년 6월 20일에 시·도의회 의원선거를 각각 실시하여 30년만에 지방의회가 부활되었다. 1995년 6월 27일에 시·도지사, 시장·군수·구청장을 포함한 전국 4대 지방선거를 실시하여 명실상부한 지방자치시대가 도래하였다.

제1대 의회 (1991.4.15~1995.6.30)

  • 1991년 03월 26일제1대 의원선거 실시(10명 당선)
  • 1991년 04월 15일제1대 제1기 원 구성(의장 : 여상건, 부의장 : 이재복)
  • 1993년 04월 15일제1대 제2기 원 구성(의장 : 이재복, 부의장 : 안현수)

제2대 의회 (1995.7.1~1998.6.30)

  • 1995년 06월 27일제2대 의원선거 실시(10명 당선)
  • 1995년 07월 07일제2대 제1기 원 구성(의장 : 석윤원, 부의장 : 장윤영)
  • 1996년 09월 17일성주군의회 의원(월항면 선거구), 재선거(이재복 후보 당선)
  • 1997년 01월 06일제2대 제2기 원 구성(의장 : 석윤원, 부의장 : 장윤영)

제3대 의회 (1998.7.1~2002.6.30)

  • 1998년 06월 04일제3대 의원선거 실시(10명 당선)
  • 1998년 07월 07일제3대 제1기 원 구성(의장 : 장윤영, 부의장 : 김진길)
  • 1999년 02월 27일제3대 제1기 부의장 보궐선거(이명식 의원 당선)
  • 2000년 07월 07일제3대 제2기 원 구성(의장 : 이문기, 부의장 : 김종만)
  • 2000년 07월 19일제3대 제2기 부의장 보궐선거(오근화 의원당선)
  • 2000년 11월 06일제3대 제2기 의장 부의장 보궐선거(의장 : 김종보, 부의장 : 이태희)

제4대 의회 (2002.7.1~2006.6.30)

  • 2002년 06월 13일제4대 의원선거 실시(10명 당선)
  • 2002년 07월 08일제4대 제1기 원 구성(의장 : 전수복, 부의장 : 송부돌)
  • 2003년 04월 24일성주군의회 의원(가천면 선거구), 재선거(이충기 후보 당선)
  • 2004년 07월 08일제4대 제2기 원 구성(의장 : 조상용, 부의장 : 권중현)

제5대 의회 (2006.7.1~2010.6.30)

  • 2006년 05월 31일제5대 의원선거 실시(8명 당선)
  • 2006년 07월 07일제5대 제1기 원 구성(의장 : 이창길, 부의장 : 이성훈)
  • 2007년 04월 25일성주군의회 의원'다선거구' 재선거( 이수경후보 당선)
  • 2008년 07월 07일제5대 제2기 원 구성(의장 : 백인호, 부의장 : 도정태)

제6대 의회 (2010.7.1~2014.6.30)

  • 2010년 06월 02일제6대 의원선거 실시(8명 당선)
  • 2010년 07월 07일제6대 제1기 원 구성(의장 : 배명호, 부의장 : 도정태)
  • 2012년 07월 06일제6대 제2기 원 구성(의장 : 도정태, 부의장 : 김영래)

제7대 의회 (2014.7.1~2018.6.30)

  • 2014년 06월 04일제7대 의원선거 실시(8명 당선)
  • 2014년 07월 04일제7대 제1기 원 구성(의장 : 이성재, 부의장 : 백철현)
  • 2016년 01월 06일제7대 제1기 의장 보궐선거 실시(의장 : 곽길영)
  • 2016년 04월 13일성주군의회 의원 '가선거구' 재선거 (노광희 후보 당선)
  • 2016년 07월 01일제7대 제2기 원 구성(의장 : 배재만, 부의장 : 김명석)

제8대 의회 (2018.7.1 ~ 2022.6.30)

  • 2018년 06월 13일제8대 의원선거 실시(8명 당선)
  • 2018년 07월 06일제8대 제1기 원 구성(의장 : 구교강, 부의장 : 김영래)
  • 2020년 07월 06일제8대 제2기 원 구성(의장 : 김경호, 부의장 : 전수곤)

제9대 의회 (2022.7.1 ~ 2026.6.30)

  • 2022년 06월 01일제9대 의원선거 실시(8명 당선)
  • 2022년 07월 04일제9대 제1기 원 구성(의장 : 김성우 / 부의장 : 도희재)